> Votre information > De nombreuses erreurs avec le tramadol en solution buvable

De nombreuses erreurs avec le tramadol en solution buvable

lundi 20 juin 2016, par Rédaction santé réseau.

​L’ANSM   a constaté un nombre important de signalements graves d’erreurs médicamenteuses chez l’enfant avec le tramadol en solution buvable. Les surdosages constatés étaient imputables à un manque d’information ou à une incompréhension de la posologie.

Les symptômes du surdosage au tramadol sont :

  • vomissements,
  • rétrécissement de la pupille,
  • troubles de la conscience,
  • convulsions,
  • difficulté respiratoire pouvant aller jusqu’à l’arrêt respiratoire.

Etant donné la situation, l’ANSM   recommande aux praticiens de santé concernés de surveiller particulièrement ces prescriptions et donc de s’assurer que la posologie prescrite est exprimée en nombre de gouttes par prise, d’informer les parents de la nécessité de respecter la posologie prescrite, d’inscrire sur la boîte ou sur le flacon le nombre de gouttes à administrer par prise, de rappeler aux parents le fonctionnement d’un flacon compte-goutte, d’informer les parents de la nécessité de consulter immédiatement un médecin   ou un service d’urgences en cas de signes de surdosage.

P.-S.

Tags

 :: Info Santé ::

page suivante

SPIP | | Suivre la vie du site RSS 2.0